首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 申请改名不予受理
日  期: 2019-07-01
编  号: XXZ19070109302
内  容: 您好,我叫陈仙桃,本人2019年6月17日在龙山县桂塘派出所提交变更姓名申请,但是在7月1日桂塘派出所回电说我的申请被上级拒绝,拒绝理由是不构成改名条件,让我自己摆正心态。我知道是为人民服务的政府,那么在变更姓名上政府难道只为重名的人服务?我的申请理由是姓名遭人嘲笑讽刺土气且与地名以及知名影视剧里的物体重名,总让人产生不必要的联想,并且名字里的仙桃两字被人嘲讽,有辱人格,让人产生不必要的联想,给本人带来极大的心理阴影。根据《湖南省户口管理条例》,更名理由有:变更姓氏随父或随母或其他直系长辈血亲或其他扶养人;宗教名与世俗名改换;收养或解除收养,父母离异或者再婚等原因需要将子女姓名变更的;在同一学校或工作单位姓名完全相同,给生活,工作带来不便的;姓名实属不雅,字音字义有辱人格的;姓名谐音违背公序良俗的;他人误解或者伤及本人情感的;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;有不违反公序良俗的其它正当理由等情况的。我认为自己的条件与该条例中他人误解或者伤及本人情感一类相符。近24年来这个名字带给我许多不必要的尴尬和难堪,我最怕的就是与人初识自我介绍。如今我走走出大学步入社会了,如果这个名字无法更改,那么是否我要继续承受这个名字所带给我的压力难堪甚至我的一生结束?每个人的主观想法及审美水平不同,也许您觉得我的名字尚且入耳,但对于我来说它的的确确让我感到痛苦,对我产生的伤害也是我二十四年来的亲身体验,若没有造成很大的伤害让我无地自容,我也不会来给尊敬的领导造成额外的工作。真诚的希望上级领导能够解决我的问题。    

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-07-04
回复单位: 龙山县公安局
内  容:
关于对“陈仙桃申请更名”的情况回复: 关于龙山县桂塘镇咱果乡土车陈仙桃提出姓名变更的问题,我局就相关情况作出如下回复: 陈仙桃申请姓名变更的理由不符合要求,公安机关不予受理。 一、姓名变更、更正登记的依据、受理条件及申报程序。 1、法律依据:《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号) 2、申请理由: (1)变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系长辈血亲姓或其他扶养人姓的; (2)宗教名与世俗名改换的; (3)收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的; (4)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的; (5)姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的; (6)名字中含有冷僻字的; (7)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的; (8)有不违反公序良俗的其他正当理由。 不予受理的其他理由:根据公安部的有关要求,出于方便公民生活、学习、交往等方面的考虑,一般年龄在16周岁以下的提出更改姓名申请的,公安机关酌情办理;16周岁以上(包括16周岁)的,公安机关会进行严格控制。因为随着16周岁给公民办理身份证起,一个公民的姓名、年龄、性别、民族相应都开始固定下来,一个身份证对应一个人,这有利于管理。陈仙桃为1995年出生,已满24岁,均不符姓名变更的条件。 3、申报材料: (1)未成年人变更、更正姓名的,凭父母双方或法定监护人当场签名确认的书面申请、未成年人的居民户口簿、父母双方或法定监护人的户口身份证件、姓名变更更正理由凭证材料,属在校学生的还须提供就读学校学籍管理部门出具的接受其变更姓名的证明。其中10周岁以上未成年人变更姓名的,还应征得其本人同意。 (2)成年人变更、更正姓名的,凭本人书面申请、户口身份证件、姓名变更更正理由凭证材料。其中有工作单位或属在校学生的,还须提供本单位人事部门或就读学校学籍管理部门出具的接受其变更姓名的证明。 4、办理时限:自受理之日起10个工作日内完成。 5、受理审批机关:由申请人户口所在地户口登记机关受理,县级公安机关审批。 二、工作建议 姓名变更属人口信息主项变更,应适用上级的规范,具有严肃性,我们必须依法依规办理,不能随意变更。我们将进一步加大户口政策的宣传力度,并积极指导派出所落实便民措施,公正文明执法。 龙山县公安局